Реставрация и восстановление
ванн в орле

Чем отличаются материалы "ЯРЛИ акрил", "Стакрил" и т.п?

 
В настоящее время, на рынке материалов для реставрации ванн, представлена продукция как крупных авторитетных заводов, так и более мелких производств, предлагающих порой материалы "плавающего" качества.

 

Наливной акрил ЯРЛИ SOAT 616

Разработан ЗАО «НПК ЯРЛИ» в 2010 году и предназначен для реставрации ванн наливным способом и  также может быть использован для покрытия ёмкостей в которых хранится питьевая вода (информация указана в гигиеническом сертификате). В состав материала входят компоненты зарубежных производителейDuPont (США), Dow (Германия), BykChemie (Германия). Производится эмаль белого цвета. Чтобы придать нужный оттенок, используются специальные колерные пасты этого производителя. Толщина акрила на дне ― до 6 мм. Срок застывания ― 36 часов. Срок службы покрытия до 10-15 лет. Гарантия на выполненную работу ― 3 года. Запах во время работы незначителен, в конце реставрации выветривается.

На каждую новую партию ЯРЛИ акрила, приходят соответствующие документы (паспорта) на качество и безопасность, в которых указаны: название материала, номер ТУ, масса, номер партии, а также дата изготовления. Все эти данные содержатся также на этикетках материала (основы и отвердителя). Наличие паспортов качества отличает ЯРЛИ от других наливных материалов. Материал всегда выпускается в герметично закрытых металлических евро банках.

Стакрил

Производится ООО «Эколор». Он предназначается только для покрытия ванн. Часто ради рекламы мастера утверждают, что Стакрил используется для нужд Министерства Обороны РФ, но на официальном сайте производителей такой информации нет. Производится эмаль белого цвета. Для достижения нужного оттенка используются колерные пасты от этого производителя. Материал со временем может приобретать желтоватый оттенок. Толщина налива на дне ― до 6 мм. Срок застывания ― 36 часов. Гарантия ― 1 год. Запах во время реставрации незначителен, в конце реставрации выветривается.

Стакрил выпускается только в пластиковых ёмкостях, на которых указаны: название материала и инструкция по применению. Дата изготовления указывается на крышках банок. Текущих заводских паспортов на качество и безопасность ― нет. Так как производители постоянно экспериментируют с этим материалом, пытаясь его усовершенствовать, то от партии к партии его качество может меняться, и иногда не в лучшую сторону.

Finnacryl (Финнакрил) — что это? Ноу- хау или обман?

Недавно появился "быстросохнущий" наливной акрил для ванн, который  высыхает за 16 часов и за 24 часа. Создаётся впечатление, что сейчас все переметнутся на супер акрил, ведь быстрое застывание кажется более привлекательным как для мастеров (в виде рекламы), так и для хозяев квартиры.

Этим часто пользуются "мастера-однодневки", рекламируя 16 часовые составы (неизвестных производителей) как "премиум" составы, типа быстро сохнут, значит дороже и лучше, разводя клиентов на лишние одну - две тысячи рублей, к слову закупочная цена данных составов на уровне стакрила, не говоря уже о профессиональных гипоаллергенных составах.

Хитрость маркетологов заключается в том, что данные сроки высыхания происходят при более теплой температуре в помещении.

Но! На данный материал именуемый «Финнакрил», вы не найдете гигиенического сертификата!!! Возможно, что в нем может находиться что-то вредное, вызывающее аллергию, головные боли или даже рак. Производители этого материала утверждают, что им нет необходимости заводить гигиенический сертификат, так как материал очень хороший... по их мнению. Но это никем не доказано.

Также производители утверждают, что материал производится в Финляндии. На самом деле Финнакрил производится в Санкт-Петербурге. Поэтому от финского в нем только название, и к бренду «Tikkurila» материал никакого отношения не имеет. Поэтому о хваленом финском качестве, говорить даже не стоит!

Производители прокололись на анекдотичных мелочах:

1. Российский и "финский" сайт созданы с разницей в несколько дней и в момент создания располагались на одном хостинге.
2. На "финском" сайте, в адресной строке, в названии подразделов, затесались русские слова написанные латиницей!

Поняв что "прокололись", адресную строку подредактировали. В настоящее время "финский" сайт недоступен.

По мнению мастеров, работавших с данным составом... Финнакрил является творением маркетологов, предлагающих "ускоренную" версию печально известного «Стакрила», но уже под другим названием. О чем косвенно свидетельствует выходные данные на таре. И аналогичные косяки покрытия, как то, пожелтение и пузырьки воздуха, к которым прибавилось плохое разравнивание днища ванны, ввиду ускоренного отвердителя.

Ну и наконец самое главное. Материал, который застывает за сутки и меньше, как правило содержит большое количество "летучих веществ" ― ускорителей химической реакции, это делает структуру материала более хрупкой и сокращает срок службы. Несомненно, акрил застывающий более медленно, естественным путём, становится очень прочным.

 

  • Сертификат
  • Сертификат
  • Сертификат
  • Сертификат
  • Сертификат